Confira os shows do aniversário de Sampa nesse sábado

(Foto: Reprodução)

Para comemorar o aniversário de São Paulo, na próxima segunda-feira (25), a cidade terá diversas atrações e eventos a partir deste sábado (23). Pensando nisso, listamos alguns dos shows legais que vão acontecer hoje:

Shows de rua:

Entrada Gratuita

(Foto: Divulgação)
Criolo (Foto: Divulgação)
  • Palco Glicério: Os rappers Di Função, Edi Rock, do Racionais MCs, e Amanda Negrasim

– Endereço: Praça Ministro Costa Manso

Horário: 17h

  • Palco Parelheiros: Os rappers Criolo, Tocaias MCs e Sharylaine

– Endereço: Rua Terezinha Prado de Oliveira

– Horário: 17h

  • Palco Vila Maria/ Vila Guilherme: show do cantor Mano Reú e do rapper Rapping Hood

Endereço: Av. Curuçá – esquina com a AV. Guilherme Cotching

Horário: 18:30

  • Palco Ermelino Matarazzo: Anderson Sossêgo, Os Prettos e o grupo Kisonzera

Endereço: Praça Benedicto Ramos Rodrigues

Horário: 18:30

 

Centros Culturais:

Entrada Gratuita

(Foto: Divulgação)
Negra Li (Foto: Divulgação)
  • Centro Cultural da Penha:

11h – ABC da Boca do Povo

20h – Negra Li (show Tudo de Novo)

– Endereço: Largo do Rosário, 20 – Penha

  • CCJ – Centro Cultural da Juventude:

18h – Banda Glória (show Chico Paratodos)

– Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

  • CCSP – Centro Cultural São Paulo:

19h – Paula Morelembaum (Teleco-Bossa o Show)

– Endereço: Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

  • Casa de Cultura Tendal da Lapa

19h – Invasores de Cérebro

– Endereço: Rua Guaicurus, 1000 – Lapa

  • Galeria Olido

20h – Carlos Lyra (show Eu & a Bossa)

– Endereço: Av. São João, 473 – República

  • Centro Cultural Jabaquara

20h – Fabiana Cozza (show Partir)

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 1 – Jardim Oriental

  • Casa de Cultura Palhaço Carequinha

20h – Maria Gadú (show Guelã)

– Endereço: Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América

 

CEU (Centro Educacional Unificado):

Entrada Gratuita

Raimundos (Foto: Divulgação)
Raimundos (Foto: Divulgação)
  • CEU Sapopemba

– 18h: Bicho de Pé (turnê Seja Como Flor)

Endereço: Rua Manuel Quirino de Mattos, SN – Jardim Sapopemba

  • CEU Aricanduva

– 18h: Ratos de Porão (turnê Século Sinistro)

Endereço: Av. Olga Fadel Abarca, 1 – Jardim Santa Terezinha

  • CEU Feitiço da Vila

– 18h: Eliana Pittman (show Bossa Jazz)

Endereço: Rua Feitiço da Vila, 399 – Chácara Santa Maria

  • CEU Jaçanã

– 18h – Jane e Herondy (show Os Românticos Paulistas)

Endereço: Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira

  • CEU Perus

18h – KL Jay (show Na Batida com KL Jay)

Endereço: Rua Bernardo José Lorena, s/n – Vila Fanton

  • CEU Paz 

– 16h – Lei Di Dai e DJ Vinnieman

Endereço: Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim Paraná

  • CEU Butantã

– 18h – A’STRINCA e Reverie

– Endereço: Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 – Jardim Esmeralda

  • CEU Alvarenga:

– 18h – Raimundos (turnê Raimundos – 20 anos de Estrada)

– Endereço: Estr. do Alvarenga, 3752 – Balneário São Francisco

  • CEU Casa Blanca:

– 18h – Rosanah (show Festa Boogie Oogie)

– Endereço: Rua João Damasceno, 85 – Jardim São Luís

  • CEU Vila Curuçá:

– 18h – Gog (show Genival Oliveira Gonçalves)

Endereço: Av. Marechal Tito, 3400 – Itaim Paulista

  • CEU Jambeiro:

– 18h – Rashid

Endereço: Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianazes

  • CEU Pêra Marmelo

– 18h – Seu Chico (Tem Mais Samba)

– Endereço: Rua Pêra-Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrecia

  • CEU Parque São Carlos:

– 18h – Social Samba Fino (apresenta a trilha sonora do espetáculo “Acorda Amor”)

Endereço: Rua Clarear, 141 – Vila Jacuí

  • CEU São Mateus:

– 18h – Nego E (show do álbum “Autorretrato”)

Endereço: Rua Curumatim – Parque Boa Esperança

  • CEU Meninos:

– 18h – Supla

Endereço: Rua Barbinos, 111 – São João Climaco

 

Teatros Municipais:

Entrada Gratuita

O Terno (Foto: Divulgação)
O Terno (Foto: Divulgação)
  • Teatro Alfredo Mesquita:

21h – Jerry Adriani

Endereço: Av. Santos Dumont, 1770 – Santana

  • Teatro Arthur Azevedo:

21h – Luciana Mello e Jair Oliveira

Endereço: Av. Paes de Barros, 955 – Mooca

  • Teatro Cacilda Becker:

21h – Karina Buhr (show Selvática)

Endereço: Rua Tito, 295 – Lapa

  • Teatro Décio de Almeida Prado:

– 21h – Leila Pinheiro (show Por Onde eu Vou)

– Endereço: Rua Cojuba, 45 B – Itaim Bibi

  • Teatro Flávio Império:

– 20h – As Galvão e Bandinha Popular

– Endereço: Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Cangaíba

  • Teatro João Caetano:

– 21h – Max de Castro e João Sabiá (show Samba Raro, da Bossa ao Sambalanço)

– Endereço: Rua Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino

  • Teatro Leopoldo Fróes:

20h – Luiz Ayrão

Endereço: Rua Antonio Bandeira, 114 – Santo Amaro

  • Teatro Paulo Eiró:

– 21h – O Terno

– Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765 – Alto da Boa Vista

  • Teatro Zanoni Ferrite:

– 20h – Tetê Espíndola (show Para Cantar com Tetê Espíndola)

– Endereço: Av. Renata, 163 – Vila Formosa

 

SESC:

Filipe Catto (Foto: Divulgação)
Filipe Catto (Foto: Divulgação)
  • SESC Pompeia:

– 21h: Tulipa Ruiz e Marcelo Jeneci

Entrada: R$50

Endereço: Rua Clélia, 93 – Pompeia

  • SESC Santana:

– 21h: Vanguart

Entrada: R$ 30

Endereço: Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Santana

** Com informações do Guia da Semana